Патентный фонд ТРИЗ

  • В рамках инициативного проекта по исследованию некоторых аспектов ТРИЗ в настоящее время проводятся работы по систематизации изобретений «патентного фонда ТРИЗ»

В рамках инициативного проекта по исследованию некоторых аспектов ТРИЗ в настоящее время проводятся работы по систематизации изобретений «патентного фонда ТРИЗ». В частности, к дате написания настоящей справки написаны и отправлены на депонирование в Челябинский Фонд ТРИЗ следующие работы:

1. Паренчик Г. И. Патентный аспект ТРИЗ/Часть 1: Систематизация изобретений. – Коломыя, 2003. – 121 с. (с приложениями).

На основе проведенной автором сверки названий изобретений и их объектов для большинства из 2817 изобретений, приводимых авторами 60 работ по ТРИЗ в качестве подтверждающих что-либо ссылок, с официальным бюллетенем, проведена их систематизация по видам объектов изобретений в основных разделах теории. Проведено ранжирование изобретений по числу ссылок на них (в их общем объеме, в разделах ТРИЗ и в учебных задачах, решенных посредством АРИЗ разных модификаций). Для целей дальнейшего исследования выявлено 31 изобретение, каждое из которых неоднократно привлекало внимание автора ТРИЗ и ведущих разработчиков разделов теории.

2. Паренчик Г. И. Патентный аспект ТРИЗ/Часть 2: Изобретения в работах Г.С. Альтшуллера. – Коломыя, 2003. – 47 с. (1 приложение)

Во второй части работы проведена систематизация по видам объектов 1080 изобретений, на которые ссылался Г.С. Альтшуллер, для подверждения чего-либо в 54 книгах, статьях и рукописных работах. Каждое изобретение маркировано источником информации, где оно упоминается. Укрупнение многоразовых ссылок дало возможность сформировать компактный массив изобретений (696 позиций). Проведено сравнение (по обеим частям работы) характера цитирования в разделах ТРИЗ разных видов объектов изобретений, многоразовых ссылок, а также состава групп изобретений, выбранных для дальнейшего исследования.

3. Паренчик Г. И. Патентный фонд ТРИЗ. Выпуск 1: Алфавитно-нумерационный указатель изобретений в работах Г.С. Альтшуллера. – Коломыя, 2003. – 67 с. (1 приложение).

Алфавитно-нумерационный указатель содержит 700 групповых и отдельных изобретений, на которые Г.С. Альтшуллер ссылался для подтверждения чего-либо в 55 книгах, статьях и рукописных работах. Изобретения разделены на авторские свидетельства СССР, патенты СССР и зарубежные патенты. Для каждого изобретения указывается ранг его цитирования, номер, вид объекта изобретения, название, раздел ТРИЗ, источник информации и страница, где оно упоминается, а также на наличие или отсутствие там полного текста формулы изобретения.

4. Паренчик Г. И. Патентный фонд ТРИЗ. Выпуск 2: Справочник названий изобретений. - Коломыя, 2003. – 100 с.

В справочник входят 1869 авторских свидетельств СССР из 63 книг, статей и рукописных работ по ТРИЗ разных авторов, номера и названия которых были проверены по официальному бюллетеню «Открытия, изобретения, промышленные образцы и товарные знаки». Для удобства пользователей массив изобретений приводится в двух вариантах – алфавитном и нумерационном. В приложениях приводятся 170 изобретений из патентов СССР, зарубежных патентов, а также группы изобретений.


В стадии написания – работа «Патентный аспект ТРИЗ: Часть 3: анализ изобретений».

Планируется написание работы: «Патентный фонд ТРИЗ: Выпуск 3: Изобретения в учебных задачах по ТРИЗ».


Автор проекта: Паренчик Геннадий Иванович

78200, Украина, г. Коломыя Ивано-Франковской обл., ул. Богуна, д. 18, кв. 41. тел. +38 (03433) 2-67-72; E-mail: innoved@base.km.if.ua